8 (985) 587-01-21 Ежедневно 09:00 - 21:00
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Сахарозаменитель при диете, а какой лучше - обзорная статья

Сахарозаменитель при диете, а какой лучше - обзорная статья
Все виды диет, целью которых является похудение, строго ограничивают своих пользователей в потреблении сахара. Полный или частичный отказ от сладкого для некоторых людей становится «пыткой» и может вызвать нарушения обмена веществ в организме, не говоря уже о плохом настроении. Многие сладкоежки в таких случаях переходят на заменители сахара. Но вес неожиданно снова начинает «ползти» вверх. Почему? Попробуем разобраться.

Виды заменителей сахара

Основные сахарозаменители делятся на два типа, и их название определяет способ получения:
  • Синтетические или искусственные – заменители сахара, полученные искусственным путем, в результате химических процессов;
  • Натуральные – заменители сахара, являющиеся вытяжкой из натуральных продуктов.

Синтетические заменители сахара – плюсы и минусы

К популярным сахарозаменителям синтетического типа относятся такие продукты как: сахарин, аспартам, сукразит, цикламат. Привлекательность искусственных заменителей в том, что они практически не имеют калорий и некоторые из них во много раз слаще сахара. Однако при их употреблении организм реагирует усилением аппетита и как итог – набор веса.
  1. Сахарин в сотни раз слаще сахара и низкокалорийный, поэтому его потребление минимально – как следствие похудение проходит на ура. Однако в составе имеет канцерогенные вещества, провоцирующие различные заболевания.
  2. Аспартам – добавка в кондитерские изделия и сладкие напитки - Е951. Безопасная доза три грамма в сутки. При передозировке организм активно наращивает жировые клетки. Людям, страдающим нарушением метаболизма аминокислот категорически противопоказан.
  3. Сукразит имеет низкую калорийность. Безопасная доза в сутки – 0,6 грамм. Имеет в составе токсичные вещества, небезопасные для здоровья.
  4. Цикламат имеет приятный вкус, низкокалориен и легко растворяется в воде. Безопасная доза в сутки – 0,8 грамм. Противопоказан беременным и кормящим матерям, а также тем у кого почечная недостаточность.
Синтетические заменители сахара во многих странах запрещены к использованию, но в нашей стране из-за низкой калорийности и небольшой цене – они достаточно популярны.
 

Натуральные заменители сахара – плюсы и минусы

Натуральные подсластители использовать значительно безопаснее. Но тем, кто старается похудеть, важно знать - они высококалорийны. К естественным заменителям сахара относятся: мед, стевия, ксилит, сорбит и фруктоза. Люди, болеющие диабетом, предпочитают пользоваться именно этими сахарозаменителями.
  1. Фруктоза также слаще сахара, употребляют ее в небольших количествах. Безопасная норма в сутки – тридцать грамм. Если неумеренно есть фруктозу, она может быть причиной увеличения веса и болезней сердца.
  2. Ксилит калориен, как сахар. Безопасная норма в сутки – сорок грамм. Ускоряет обменные процессы организма. Стоматологи рекомендуют его применять, если есть проблемы с зубами. При передозировке могут возникнуть расстройства желудка.
  3. Сорбит по калорийности такой, как и сахар – но менее сладкий. Похудеть на нем вряд ли получится. Безопасная норма в сутки – сорок грамм.
  4. Стевия – это растение, которое растет в странах центральной Америки. К нам в магазины поступает в виде сладкого порошка. Имеет приятный вкус. Калорийность стевии по сравнению с сахаром ниже. Противопоказаний нет, если не переедать. Суточная норма – тридцать пять грамм. Стоит недорого.
  5. Мед не требует дополнительной рекламы – все знают его превосходные качества! Противопоказан тем, кто имеет на него аллергическую реакцию и при сложных формах диабета. Безопасная норма в сутки – сто грамм.