8 (985) 587-01-21 Ежедневно 09:00 - 21:00
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Польза сауны для похудения, можно ли похудеть?

Польза сауны для похудения, можно ли похудеть?
Сеанс релаксации в сауне оказывает положительное влияние на организм. Здесь снимется мышечное напряжение, очищается кожа, повышается жизненный тонус. Одно из полезных качеств сауны – она способствует похудению. Процесс потери лишнего веса проходит без усилий, естественным образом. Чередуя физические упражнения и расслабление в парной можно добиться отличных результатов.

Похудение в сауне – реальность или рекламная уловка?

Высокая температура, инфракрасные волны, баланс влажности и пара воздействуют на ткани и органы человека. Лишняя жидкость в значительном объеме выводится через поры. Интенсивное потоотделение приводит к потере 1-2 кг за сеанс посещения парилки. Вместе с водой организм покидают токсичные вещества, шлаки, соли. Избавление от этого груза ускоряет обменные процессы, расщепление жировых отложений происходит в ускоренном режиме. сауна для похудения Эффект потери веса является кратковременным, он восполняется в процессе потребления жидкости, но от шлаков тело избавится надолго. Положительный момент пребывания в сауне – это выведение солей и токсинов, мешающих нормальному метаболизму. После восстановления естественного баланса похудеть будет гораздо проще.

Что дает посещение сауны?

Стресс вызывает различные проблемы со здоровьем, он ведет к перееданию и лишнему весу. Избежать его в повседневной жизни сложно, но можно минимизировать последствия. Сухой горячий пар вызывает чувство расслабления, он снимает усталость, дает ощущение полноценного отдыха. Среди преимуществ посещения парной:
  1. Улучшается состояние сосудов, их стенки становятся эластичными. Этому способствует чередование парной и прохладного бассейна.
  2. Ускоряется циркуляция крови, ткани и мозг насыщаются кислородом, сердце работает активней.
  3. Воздействие пара и особого микроклимата облегчает боль в мышцах после интенсивной тренировки, служит профилактикой спортивных травм.
  4. Высокая температура заставляет активно работать потовые железы, из организма избыток воды, шлаков и солей, при этом сжигаются калории. После очищения от токсинов нормализуется функционирование внутренних органов, уменьшается тяга к нездоровой пище.
  5. Регулярные процедуры улучшают состояние кожи, повышают ее тонус, уменьшают проявление целлюлита.
Чтобы похудение в сауне не привело к ухудшению здоровья, нужно соблюдать правила:
  • пить большое количество жидкости – вода, травяной чай, сок;
  • ограничить пребывание в парной до 15-20 мин.;
  • посещать сауну регулярно, 1 раз в неделю;
  • придерживаться сбалансированного питания.

Особенности русской бани и финской сауны

Для похудения можно посещать русскую баню, финскую или инфракрасную сауну. Каждая парная вызывает потоотделение и способствует освобождению организма от шлаков, но есть отличия по температуре и влажности, позволяющие подобрать оптимальный вариант.сауна для похудения

Русская баня

Парная русской бани отличается умеренной температурой (60-80º) и высокой влажностью. Особый микроклимат создается сочетанием пара и фитонцидов от деревянной обшивки. Влажность поддерживается поливанием воды на раскаленную каменку. Энергичный массаж веником – неотъемлемый ритуал бани, он способствует активизации кровообращения, улучшает состояние кожи.

Финская сауна

Помещение прогревается до высокой температуры – 100º C, влажность в нем поддерживается на уровне 10-20%. Эти условия способствуют активизации обменных процессов, обильно выделению пота и выведению шлаков и солей. В сауне расслабляются мышцы, снимается стресс, чередование жары и прохлады бассейна укрепляет сосуды.

Инфракрасная сауна

Компактный вариант парилки устанавливается в спортивных комплексах, салонах красоты или дома. Инфракрасные волны глубоко проникают в тело, прогревая мышцы, ткани и кости. Они активизируют обмен веществ, способствуя сжиганию жировой прослойки. Приятное тепло помогает выведению токсинов вместе с потом. Этот вид сауны имеет наименьшее количество противопоказаний. Стойкого эффекта похудения проще добиться сочетанием физической нагрузки и отдыха в сауне. После занятий спортом не останется усталости и боли в мышцах, вместе с токсичными веществами из тканей выводится источник дискомфорта – молочная кислота. Посещение парной отличное средство коррекции веса и улучшения состояния кожи, но перед процедурой следует узнать о противопоказаниях.