8 (985) 587-01-21 Ежедневно 09:00 - 21:00
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Как убрать живот и бока в домашних условиях за короткий срок у мужчин

Как убрать живот и бока в домашних условиях за короткий срок у мужчин
Вопрос, можно ли убрать живот за неделю, волнует многих мужчин, мечтающих привести себя в форму. К сожалению, в запущенных случаях накачать пресс за такой короткий промежуток времени не удастся, однако при должном усердии и правильном подходе прогресс появится уже через несколько дней.

Почему растет живот?

Живот у мужчин начинает стремительно расти после 30 лет, что связано прежде всего с замедлением обмена веществ, вследствие чего жир скапливается в области живота. Кроме того, большинство представителей сильной половины человечества в зрелом возрасте ведут малоактивный образ жизни, а это неизбежно сказывается на ухудшении самочувствия и наборе лишних килограмм.

Другие причины роста живота

В перечень прочих факторов, непосредственно влияющих на откладывании жира в проблемных зонах, входят:
  • Стрессы (способствуют выработке кортизола – гормона, отвечающего за набор веса);
  • Неправильное питание (организм не успевает сжечь потребленные калории);
  • Недостаток физической активности;
  • Неправильная осанка.
Некоторые ученые доказали взаимосвязь негативных эмоций, таких как гнев, ярость, печаль или скука, с перееданием. Пытаясь отвлечься от проблем, организм посылает сигнал ложного голода, после чего человек начинает употреблять высококалорийные продукты, которые провоцируют выработку гормонов радости. Как правило, человек насыщает свой рацион шоколадом, выпечкой, сладостями, после чего стремительно толстеет.

Вредные привычки

Интоксикация уже давно считается одной из основных причин появления живота. На набор веса влияют следующие вредные привычки:
  • Курение;
  • Алкоголизм (особенно пивной);
  • Потребление наркотических веществ.
Если печень перегружена токсинами, возникает дисбаланс уровня сахара или нехватка важных кислот, в результате чего в области живота скапливаются жиры. При игнорировании симптомов интоксикации произойдет застой лимфы, который приведет к удержанию излишнего количества воды в организме и набору массы тела.

Психологический настрой на похудение

Давно известно, что психологическое состояние мужчины во многом предопределяет его внешний вид, общее самочувствие и здоровье. При постоянных депрессиях, переживаниях, негативном эмоциональном фоне нагрузке подвергается нервная система, которая связана с мозгом и различными органами. У человека возникает потребность во вкусной, но вредной пище, для преодоления стресса.
Например, шоколадные конфеты генерируют выработку серотонина – гормона, оказывающего сильное седативное действие на организм. В то же самое время, шоколад приводит к повышенному содержанию глюкозы, которая доставляется в жировые клетки. После этого мужчина опять испытывает резкий приступ голода и начинает есть, несмотря на то что жировые запасы тканей организма переполнены.

Частое питание как возможность разогнать обмен веществ

Ускорить метаболизм помогает не только сбалансированный рацион, но и частое питание небольшими порциями. Под словом «часто» подразумевается прием пищи каждые 3-4 часа, а под понятием «небольшие порции» – суммарный вес продуктов в 200-300 гр.
  1. Во-первых, желудку намного проще переварить маленькие порции.
  2. Во-вторых, он будет тратить на это много энергии, то есть расходовать больше калорий.
Главное, чтобы организм потреблял примерно то количество калорий, которое она расходует в течение дня. Частое питание позволяет искоренить чувство голода, повысить обмен веществ и снизить вероятность откладывания жировых запасов.

Водный баланс

Нарушение водно-солевого баланса является распространенной причиной ожирения у мужчин. Когда в течение длительного времени в организм поступает недостаточное количество жидкости, необходимая энергия начинает восполняться за счет пищи. Это значит, что организм вынужден накапливать жировые запасы для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Избежать проблемы достаточно легко, если пить требуемое количество воды (воды, а не любой другой жидкости), которое составляет от 2 до 3 литров в сутки.

Эффективная диета для устранения жира на животе

Для быстрого устранения ожирения и восстановления нормальной формы живота можно прибегнуть к проверенной диете. Она включает в себя такие продукты, как:
  • рыба;
  • крупы;
  • кефир;
  • мясо птицы;
  • морепродукты;
  • оливковое масло;
  • фрукты с малым содержанием сахара.
Питаться следует небольшими порциями, 4-5 раз в сутки, при этом необходимо следить за общим количеством потребляемых калорий. Не забывайте дополнительно выпивать 2-3 литра чистой воды и вести активный образ жизни.

Статические упражнения для живота

Статические упражнения представляют собой физические нагрузки на различные части тела (в нашем случае на живот), при которых отсутствует движение конечностей.
Они крайне эффективны, поскольку могут выполняться мужчинами даже в преклонном возрасте, практически при любом состоянии здоровья, а также в домашних условиях.

Планка - особенности выполнения

Планка – отличное упражнение для похудения, получившее в последнее время особую популярность. Существует несколько ее разновидностей, однако лучше всего жир на животе сжигается при упоре лежа.
  1. Для выполнения нужно стать на четвереньки, расположив ладони над плечами, а колени над бедрами.
  2. Становимся на носки, поднимаем таз вверх, а затем медленно шагаем по направлению вперед, пока тело полностью не выпрямится.
  3. Зафиксировать данное положение следует от 30 секунд до 1-2 минут.

Вакуум - особенности выполнения

Еще один действенным упражнением считается вакуум для пресса.
  1. Садимся в прямом положении на стуле (либо на сложенных коленях), кладем руки на бедра, делаем глубокий вдох и подтягиваем живот к ребрам, насколько это возможно.
  2. Держим живот до появления легкого чувства дрожи, после чего медленно выдыхаем.
  3. Выполняют несколько подходов при общей продолжительности упражнения в 20-30 минут.

Динамические упражнения

Динамические упражнения представляют собой вид физической активности, во время которой в движение приводятся различные части тела. Они способствуют быстрому сжиганию калорий, укреплению отдельных мышц, повышению тонуса сердечно-сосудистой системы.
Если нет противопоказаний по состоянию здоровья, динамические упражнения помогут убрать живот в кратчайшие сроки.

Скручивание - особенности выполнения

Базовым упражнением для сжигания жира в области живота стало скручивание.
  1. Принимаем упор лежа при закрепленных носках (например, за диван), скрещиваем руки на груди, поднимаем верхнюю часть туловища, касаясь локтями колен.
  2. Далее опускаем туловище в исходное положение.
Ежедневно следует делать минимум три сета по 10-15 повторений, постепенно увеличивая количество подходов.

Велосипед - особенности выполнения

В исходном положении необходимо принять упор лежа и расположить руки за головой. Ноги сгибам в коленях по углом 45º, имитируя при этом кручение педалей на велосипеде. Голову в процессе выполнения нельзя отрывать от пола. Продолжительность упражнения составляет 5-10 минут или до момента дискомфортных ощущений в области пресса.

Советы

Сжигание жира на животе потребует усилий. Следуйте следующим рекомендациям для достижения скорейшего эффекта:
  • Следите за питанием;
  • Восполняйте водный баланс организма;
  • Избегайте негативных эмоций, стрессов;
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

Когда ждать результата

Первые результаты при соблюдении перечисленных советов будут заметны уже через 2-3 недели, а накачать кубики при должном старании можно за 3-4 месяца. В любом случае не стоит сдаваться, даже если кажется, что избавиться от жира на животе не удается. Только от вас зависит ваш внешний вид, здоровье и хорошее самочувствие.