8 (985) 587-01-21 Ежедневно 09:00 - 21:00
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Как похудеть без диет и физических нагрузок в домашних условиях

Как похудеть без диет и физических нагрузок в домашних условиях
Название статьи может показаться шокирующим – все знают, что для похудения необходимо «сесть» на диету и заняться фитнесом. Причем чем меньше еды и больше фитнеса, тем успешнее похудение. Мы постараемся в краткой статье развеять это распространенное заблуждение.

От чего растет вес

Вес растет от нарушения энергетического баланса в организме – после переваривания пищи высвобождается энергии больше, чем организм расходует. Это правило не знает исключений – ничего из съеденного не пропадает, и при переизбытке еды энергия откладывается в запас в виде жира – висцерального (внутреннего) и подкожного. Предела здесь нет – организм в процессе эволюции столько раз сталкивался с вынужденным голоданием, что твердо усвоил – жир лишним не бывает, тем более, что подвижный образ жизни не позволял этом жиру особо и накапливаться. От чего растет вес В наше время, когда еды достаточно, и нет оснований полагать, что она когда-либо закончится, необходимо волевое вмешательство в процесс приема пищи – съедать не всю доступную еду, а контролировать ее поступление. Сделать это можно только путем подсчета калорийности пищи. Следует иметь в виду, что каждые 700 ккал избыточной пищи приводят к увеличению запасов жира на 100 г. И наоборот – если вы лишите себя 700 ккал пищи, вы похудеете на 100 г.

Реально ли похудеть без диет?

Слово «диета» означает режим питания, но фразу, вынесенную в подзаголовок, не следует понимать как возможность похудения без питания. Под «диетой» в быту понимается примитивная система питания, как правило, носящая имя тщеславного автора диеты, с массой ограничений по составу продуктов, указанием времени приема пищи, иногда с регламентированием количества пищи и прочими благоглупостями. Реально ли похудеть без диет Похудение достигается за счет резкого, несовместимого со здоровым образом жизни урезания калорийности рациона, с последующим снижением скорости обменных процессов в организме, а в некоторых диетах, малоуглеводных, за счет качественного изменения вида пищеварения в организме. Все это не может благоприятствовать удержанию достигнутого веса по завершению диеты, и вес вскорости возвращается. Хорошо, если только к исходному уровню, не исключен и перебор по инерции. Таким образом, грамотное похудение и есть похудение «без диет» в вышеобозначенном смысле.

Надо ли ускорять обмен веществ?

Ответ однозначный – надо. В единственном случае – если вы его понизили бездумным «сидением» на низкокалорийной диете. Организм при недостаточном поступлении пищи в организм включает через некоторое время (3-4 недели) режим жесткой экономии энергии, и скорость обмена веществ действительно падает. Это расценивается худеющими как «диетическое плато», о неизбежности и даже необходимости которого не говорит только самый ленивый диетолог, и худеющий/худеющая решает, что похудению конец, и с отчаяния отъедается вновь. Не снижается скорость обмена веществ в единственном случае – при дефиците калорийности не выше 400-500 ккал (зависит от мышечной массы человека). Отсюда простой совет – худейте с превышением расхода энергии над приходом в 400 ккал, тогда обмен веществ «разгонять» не придется. Надо ли ускорять обмен веществ Кратковременные «разгрузы» и «загрузы» в 1-3 дня, а тем более кратковременные перерывы между приемами пищи, никак на уровень основного обмена не влияют. Если в диете предусмотрены такие «ступеньки», проходите мимо. Ничего общего со здоровым питанием эти диеты не имеют. Здоровое питание предполагает равномерное питание, без голоданий и перееданий. Широко пропагандируемые пищевые средства «ускорения обмена веществ» не имеют к ускорению никакого отношения. Ускорение, если оно и есть, незначительное, кратковременное и преходящее. Препараты, реально ускоряющие обмен, относятся к спецпрепаратам и из свободного оборота исключены. А если бы они и были разрешены к употреблению, вы собираетесь вес нормализовать или несколько лет жизни сжечь, проживая год за полтора? Если же уровень обмена веществ действительно упал в результате бездумного следования низкокалорийным диетам, единственный безопасный путь его возврата к норме – постепенный переход к нормальному для удержания веса питанию и пребыванию на этом рационе не менее месяца.

Реально ли похудеть без физических упражнений?

Ответ дан выше. Эффективность похудения определяется балансом энергии, и выполнение физических упражнений с затратой энергии нарушает этот баланс, смещая его в сторону потери веса. Но этого же можно добиться уменьшением количества потребляемой пищи. Отсюда простое правило: фитнес - это еда наоборот. Другое дело, что фитнес необходим для поддержания общего тонуса, а посильные силовые упражнения для сохранения мышечной массы. Реально ли похудеть без физических упражнений Но уверяем вас, если вы до похудения не были завзятым физкультурником, то становится им только с целью похудения смысла нет. У вас просто может не хватать времени на поездки в фитнес-центр и тренировки в нем, средств на приобретение абонемента и пр. Если вы ходите пешком, поднимаетесь по лестнице, выполняете домашнюю работу, а тем более заняты на приусадебном участке или даче, либо производственная работа связана с физическими нагрузками, вам вполне хватает движений для хорошего самочувствия, что не означает, что вас отговаривают от фитнеса – решайте самостоятельно. К похудению этот вопрос отношения не имеет, а при высоких степенях ожирения неумеренный фитнес может навредить, дождитесь прежде нормализации веса.

Влияние алкоголя на вес

Алкоголь тоже источник энергии, и этим самым в некоторой степени заменяет пищу. Но заменяет именно и только как источник «чистой» энергии; из алкоголя, в отличие от мяса и растительного масла не построить мышц или оболочек клеток. Умеренное употребление алкогольных напитков при похудении не возбраняется, но при этом следует тщательно учитывать всю содержащуюся в них энергию. Так, 100 г коньяка дают организму 238 ккал энергии, это эквивалент 3 шоколадных конфет по калорийности. Обычно, говоря о сильном влиянии алкоголя на вес, имеют в виду преходящее влияние, заключающееся в обезвоживании организма или наоборот, появлению отеков – все чисто индивидуально. Многим знакомо чувство жажды после возлияний, и если не компенсировать жажду питьем большого количества воды, не исключен долгожданный «отвес». Влияние алкоголя на вес Обезвоживание организма – его реакция на отравление алкогольными токсинами. Если печень не справляется с выведением токсинов, а почки с выведением выпитой в избытке воды, возникают отеки, что на весах проявляется как «привес». К нормальному похудению эти кратковременные скачки веса отношения не имеют. При регулярном приеме алкоголя в организме понижается уровень мужского гормона тестостерона, и понижается уровень женского гормона эстрогена. Все это снижает мышечную массу тела (приводя ее к женскому типу), уменьшая тем самым уровень обмена веществ и способствуя накоплению жира, в основном наиболее вредного, внутреннего.

Влияние курения на вес

Распространено мнение, что курение способствует похудению, а уж удержанию веса тем более, соответственно отказ от курения ведет к немедленному набору веса. Прежде всего следует иметь в виду, что при курении жир начнет откладываться по мужскому типу – на талии и в верхней части тела, что только изуродует женскую фигуру. При курении активируется специфичный гормон, защищающий системы дыхания, а это делается за счет сжигания жиров и скорой переработки быстрых углеводов (вы не забыли, что легочникам рекомендуется усиленное питание)? Добровольному «легочнику» - курильщику, усиленное питание заменяет сжигание запасов жира. Но полагаться на этот побочный эффект курения как средство похудения не следует – отрицательные последствия курения перевешивают мнимый эффект от нездорового похудения. Похудение – всего лишь результат подключения защитных сил организма для борьбы с добровольным отравлением. Бросайте курить и нормализуйте питание – это будет здоровее. Опять-же – курение вызовет перераспределение жира в организме – жир с ног и бедер уйдет в область живота. При отказе от курения организм постепенно возвращается к правильному обмену веществ, что при прежних пищевых привычках, направленных на выживание в условиях постоянного отравления организма, расценивается как поправка или даже ожирение. Отказ от курения потребует и сокращения калорийности рациона или увеличения физической активности.

А теперь, наконец, советы по похудению

Совет 1. Научитесь считать калорийность пищи, питайтесь разнообразно и сбалансированно пищей, богатой витаминами, минералами и пищевыми волокнами. Совет 2. Рассчитайте потребную для удержания текущего веса калорийность рациона (в ккал) исходя из следующих соображений: умножьте вес (в кг) на 9, и к этому прибавьте рост (в см), умноженный на 9 (для мужчин) или 8 (для женщин).
Пример: для женщины ростом 165 см и весом 80 кг калорийность удержания веса равна ориентировочно (8 х 165 + 9 х 80) = 1320 + 720 = 2040 (ккал). Округляем полученное значение с точностью до 100 ккал, получаем 2000 ккал.
Если вы занимаетесь фитнесом, прибавьте к этому значению 200 ккал, если работаете физически, еще 500 ккал. Совет 3. Отнимите для создания дефицита калорий и похудения от полученного значения 500 ккал для мужчин и 400 ккал для женщин.
Пример: для женщины по примеру п.2 калорийность похудения составляет 2000 - 400 = 1600 (ккал).
Совет 4. Один раз в неделю, утром после пробуждения и посещения туалета, взвешивайтесь на электронных весах. Отмечайте вес и определяйте недельный отвес (привес) в сравнении с весом предыдущей недели. Исходя из не всегда регулярного потребления пищи в выходные, лучше взвешиваться по пятницам. Совет 5. Проведите 2 недели, питаясь на рассчитанной по п.3 калорийности (ваша «неделя» при взвешивании в пятницу начинается в пятницу и заканчивается в четверг). По завершению второй недели определите изменение веса – отвес (привес). Совет 6. Подкорректируйте на 100 ккал калорийность питания в зависимости от изменения веса и сравнения его с запланированным. Для мужчин оптимально худеть на 0,5 кг в неделю, для женщин на 0,4 кг. При отклонении фактического изменения веса от запланированного на 0,2 кг и более измените калорийность на 100 ккал, при отклонении всего в 0,1 кг или «точном попадании» оставьте калорийность прежней.
Пример: женщина провела 2 недели, питаясь на 1600 ккал. Отвес составил 0,7 кг. Следующую неделю следует питаться на 1700 ккал, чтобы уменьшить скорость похудения.
Совет 7. Корректируйте калорийность каждую неделю по приведенному в п.6 правилу – она будет уменьшаться и увеличиваться, либо оставаться прежней, отслеживая ваш фактический расход энергии, и не позволяя снизиться скорости обмена веществ.