8 (985) 587-01-21 Ежедневно 09:00 - 21:00
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Как подобрать длину шага на эллиптическом тренажере для эффективных занятий?

Как подобрать длину шага на эллиптическом тренажере для эффективных занятий?

Необходимость спортивных занятий абсолютно очевидна для практически каждого человека, ведь, каким бы трудом он ни занимался - физическим, интеллектуальным - физкультура помогает поддерживать хорошее состояние и самочувствие.

Выбрать способ приятно и с пользой проводить время особого труда не составит. Эллиптический тренажер - один из наиболее распространенных видов оборудования для занятий спортом как в домашних условиях, так и в зале. Чтобы сделать его комфортным, а сами ежедневные упражнения эффективными, важно правильно задать настройки. В первую очередь из них задается шаг эллиптического тренажера. Если в случае с беговой дорожкой такой показатель не особенно важен, то при использовании орбитрека ему нужно уделить особое внимание. Потому что правильный выбор шага гарантирует, что проработаете каждую группу мышц, получите именно тот результат, на который рассчитываете. То есть совершенствование своих физических навыков, являющееся очевидной целью тренировок.

Если тренировки выполняются правильно, то вы будете развиваться. Если же тело в форме поддерживать не удаётся, мышцы не усиливаются, оздоровления организма в целом не происходит - имеют место ошибки, но нужно не отчаиваться, а просто исправить их.

Что такое шаг в случае с эллиптическим тренажером

Что такое шаг в случае с эллиптическим тренажером
Этим термином называют предельное расстояние между центрами или носками педалей. Установив шаг, вы заранее определите, какой будет амплитуда движений при ходьбе на орбитреке.

Важно! Неправильно подобранный вариант негативно скажется не только на тренировке, но и на общем физическом состоянии атлета. Во время занятия спортсмен будет:

  • испытывать дискомфорт;
  • получать ненормальную нагрузку;
  • чрезмерно уставать.

В результате использование орбитрека не позволит провести нормальную кардиотренировку, а просто изнурит организм. Регулярные повторения таких занятий приведут к истощению мышц, после которого вы уже не сможете нормально тренироваться и будете вынуждены взять перерыв. Поэтому, если вам нужно использовать эллиптический тренажер, длина шага, которая будет установлена, остается одним из наиболее важных вопросов.

Зачем нужно устанавливать шаг для эллиптического тренажера

Это делается для удобства атлета, увеличения эффективности занятий. Американские исследователи в области спортивной медицины установили: если на эллиптический тренажер длина шага установлена правильно, это позволяет задействовать в тренировке большее количество мышц. Соответственно, каждое занятие становится полезным, позволяет:

  • сжечь больше калорий;
  • увеличить энергозатраты.

Интересно, что при этом нагрузка на тело атлета остается той же. Это означает, что вам удается получить лучший результат от занятий, не прикладывая дополнительных усилий.

Верно говорится многими людьми, что от любого упражнения, действия вообще можно получить пользу, вред или не добиться никакого результата. Важнейшими оказываются правильные настроение, подготовка.

Как выбрать шаг эллиптического тренажера

Как выбрать шаг эллиптического тренажера
Итак, выбирая и настраивая эллиптические тренажеры, какой шаг следует установить? Запомните: этот показатель зависит напрямую от роста атлета. Ведь люди имеют разную длину шажка и комфортно чувствуют себя, используя разную амплитуду ходьбы. Классическим вариантом для орбитрека является амплитуда в сорок сантиметров. Однако этот вариант не подойдет людям с высоким ростом: они будут чувствовать себя скованно во время движения и не смогут провести нормальную кардиотренировку. Перед покупкой орбитрека проконсультируйтесь со специалистом или найдите в интернете специальную таблицу, в которой будут представлены показатели для людей разного роста. Стандартный вариант расчетов длины шага на эллипсоиде выглядит следующим образом:

  • для подростков - 40-41 см;
  • для взрослых людей небольшого и среднего роста - 40-41 см;
  • для взрослых людей высокого роста - 50 см.

Важно! Эллиптические тренажеры с большей длиной шага стоят дороже. Однако экономия и покупка модели с неправильными настройками приведет к неприятным последствиям. Поэтому лучше посещать зал и заниматься там на нормальном орбитреке, чем иметь дома собственный эллипсоид, с которым занятия все равно будут неэффективными.

Рекомендуется потренироваться и убедиться, что вам комфортно с подходящей длиной шага в вашем случае (это должно быть так, но проверка не помешает).

Как это измерить

Характеристика отмечается параметрах объекта, инструкции по использованию и карточках вместе с описанием объекта и прилагающимися к нему дополнительными аксессуарами. Но можно рассчитать без этого.

Одна из платформ отводится максимально вперёд, другая назад. Линейкой проводится измерение промежутка с правого носка до левого. Выбирать носки не обязательно, можно середину степлеров либо концы пяток, выйдут идентичные числа.

Ищется центр оси, где крепятся подвижные платформы, средняя на маховике точка. Подсчитывается расстояние, вышедшее число удваивается. Надлежит помнить, ось выступает за маховик, не равняясь диаметру такового.

Бывает, что реальная с указанной длина шага различаются, самостоятельные замеры в любом случае лишними не будут.

Какие мышцы позволяет проработать орбитрек с правильным шагом

Если вы правильно разобрались с тем, какие вам требуются эллиптические тренажеры, какой шаг понадобится на них установить, то сможете проработать большее количество мышц. Тренеры и спортивные медики доказали, что правильно настроенный орбитрек позволяет одновременно воздействовать на:

  • квадрицепсы;
  • ягодицы;
  • икры;
  • внутреннюю поверхность бедер.

Попытки удерживать равновесие положительно сказываются на состоянии бедер и брюшного пресса. В результате вы получаете полноценную кардиотренировку с дополнительной нагрузкой на мышцы всего тела.

Эллиптические тренажеры с каким шагом размещаются в тренажерном зале

Профессиональные орбитреки чаще всего оснащаются длиной шага в 50 см. Полуметровые модели дают на организм большую нагрузку и потому подходят профессиональным атлетам и тем, кто готов к усиленным кардионагрузкам. Однако в некоторых местах можно найти и варианты со стандартной длиной шага орбитрека - 40-45 см. Такие модели больше подойдут новичкам и девушкам небольшого роста: им на полуметровой амплитуде будет заниматься трудно даже при наличии должной физической подготовки.

Эллиптические тренажеры с каким шагом размещаются в тренажерном зале

Перед тем как начать тренировку в новом зале, заранее уточните у инструктора про эллиптический тренажер, какая длина шага используется на орбитреках. Тогда вы сразу сможете выбрать подходящий вариант и начнете занятия с правильных нагрузок. Со временем возможен переход и на модели с платформами 50 см, однако делать это нужно только после консультации с тренером. При занятиях внимательно прислушивайтесь к ощущениям вашего организма: при возникновении чрезмерной усталости или неприятных болей в мышцах лучше вернуться к привычному варианту.

Выбирайте длину шага правильно, и занятия на эллипсоиде станут для вас привычными и эффективными. С таким оборудованием вы сделаете кардиотренировки особенно полезными.

FAQ (часто задаваемые вопросы)

- Какие варианты орбитреков предпочесть?
Хорошо зарекомендовали себя CardioPower, Hasttings, Sole Fitness, Spirit Fitness.

- Какие параметры важны, кроме длины шага?
Стоит учесть максимальную нагрузку. Если сам тренирующийся много весит, стоит взять модель, способную переносить не менее 130 килограмм, а то и все 180. А из вариантов контроля лучше всего подойдут переднеприводные.

- Занимается несколько людей, например, семья?
Вариант следует подбирать по самому тяжёлому спортсмену. А, раз длина шага потребуется разная, стоит взять модель, способную её регулировать (изменять под конкретные потребности).